Тайна "Катюши"

ТАЙНА «КАТЮШИ»

В годы войны и долгое время после нее установки БМ-13 «Катюши» оставались под покровом тайны. Никто не знал, кто их создал, кто, где и как выпускал.

И только много лет спустя стало известно имя одного из создателей «Катюши» – Семена Михайловича Тарасова. Он был главным конструктором завода им. Д. Колющенко.

Семен Михайлович вспоминает: «В 1941 году я получил чертежи снаряда РС-132. А 9 августа Государственный Комитет Обороны обязал ряд заводов, в том числе и наш, освоить производство установок БМ-13. Самые квалифицированные рабочие ушли на фронт. Мы приняли сотни женщин и подростков.

15 июля 1941 года новое оружие прошло первое испытание в боевых условиях. Непривычный рев реактивных мин потряс воздух. Как краснохвостые кометы взметнулись мины. Частые и мощные разрывы поразили слух и зрение сильным грохотом и ослепительным блеском. Эффект одновременного разрыва сотен мин в течение 10 секунд превзошел все ожидания. Солдаты противника в панике бросились бежать.

О «катюшах» рождались легенды. Будто бы они, как в сказке, появляются неизвестно откуда. А чудо было в другом – их в холоде и голоде выпускали подростки, вчерашние школьники, стоящие у станков в две смены.

Дрожала фашистская сила,

Коль «блицкригу» их вопреки –

Вдруг «песню» свою заводила

«Катюша» с Миасса-реки!

Челябинской выделки доброй –

Хлестала, сжигая дотла!

Фашистскому зверю под ребра,

Чтоб нечисть дохнуть не могла!

(А. Куницын «Катюша»)

НАШИ БЛОГИ